В управляющую компанию «Палитра» многие собственники задают вопросы, связанные с правилами, тарифами и нормативами, применяемыми при оплате за отопление. Непонимание, как обычно бывает, вызывает отрицание, доходящее порой до агрессивных призывов к смене управляющей компании.

Давайте вместе разберемся с этим вопросом по-порядку.

Часть 1 — законодательная.
Согласно п. 42(1) Правил № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354), оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода, либо равномерно в течение календарного года.

Решение о применении способа внесения платы, в соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.06.2016г. № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» принимает орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

Постановлением Правительства Нижегородской области от 20.08.2018г. № 594 «О способе осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Нижегородской области» установлено, что на территории Нижегородской области при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению применяется способ оплаты равномерно в течение календарного года.

Таким образом, в многоквартирном доме, расположенном на территории Нижегородской области и оборудованном ОДПУ и ИПУ тепловой энергии, размер платы по отоплению определяется исходя из среднемесячного объёма потребления, определённого по приборам учета в предыдущем году, а при отсутствии показаний за предыдущий год, среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденному Правительством Нижегородской области от 19.12.2014 г. №908 (с изменениями на 20.08.2018г.), с корректировкой по итогам года в соответствии с формулой 3(4) Приложения №2 к Правилам № 354.

Часть 2 — фактическая.
28 декабря 2018 года (как обычно, в России под Новый год принимается несколько изменений в жилищное законодательство) в Правила №354 были внесены изменения, получившие широкий резонанс в прессе и на просторах интернета. В частности, речь шла о введении расчетов за отопление по показаниям ИПУ тепла в МКД, оборудованных такими ИПУ, вне зависимости от того, все или не все ИПУ тепла в конкретном доме введены в эксплуатацию, как это было раньше.

И мы приняли эти изменения как руководство к действию, упустив из виду один момент.
Декабрьские изменения в 354 ПП РФ не отменяют Нижегородское постановление правительства, а вносят изменения в условия применения той или иной формулы по 354 ПП (раньше это зависело от ввода в эксплуатацию всех ИПУ тепла в МКД, теперь не зависит от ввода, законодатель оперирует понятием «оборудованы ИПУ»).
Нижегородское постановление принято в рамках имеющейся компетенции и имеет по сравнению с общероссийскими нормами приоритет, предоставленный Правительством РФ.

Осознав допущенную ошибку, мы проинформировали собственников о том, что в платежных документах будет произведен расчет (перерасчет) по отоплению с даты АПП, исходя из норматива потребления, с последующей корректировкой по итогам года по показаниям ОДПУ и ИПУ.

Часть 3 — «как это по-русски?»
Чтобы рассчитать для себя размер платы за отопление по нормативам, нужно тариф на тепловую энергию (2691,41 руб/Гкал) умножить на норматив для своего дома (например, для дома 1 по ул.Романтиков 0,01649 Гкал/кв.м.) и умножить на площадь своей квартиры (например, 50 кв.м.).

Эта сумма подлежит начислению круглый год одинаково, например, в марте и в июле.
Начисленный по нормативу размер платы за отопление учитывает все отопление, и квартирное, и остальное по дому.
Что это значит по сравнению с теми начислениями, которые собственники увидели в своих квитанциях за январь и которые так не понравились многим?
Дешевле.
Да, в зимние месяцы выходит дешевле. А в летние, если бы платили по счетчикам (по факту), за отопление было бы ноль. А при оплате равномерно — летом тоже надо платить за отопление, хотя его нет.
Вот и вся разница. Все равно по итогам календарного года будет по факту.

По итогам года проводится корректировка, учитывающая годовое потребление по ИПУ и по ОДПУ.

Считается, что отопительный сезон в нашем регионе длится 8 месяцев из 12-ти. Каждый год начало и окончание отопительного сезона в городе объявляется властями. По-разному каждый год. Зависит это от количества дней подряд, когда наружная температура держится (или соответственно падает) на уровне 8 градусов Цельсия.
Поэтому и норматив принимается как для расчетов в течение 8 месяцев, так и для расчетов круглый год — в течение 12 месяцев (по терминологии законодателя — «равномерно в течение календарного года»).

Часть 4 — про ресурсников.
Часто слышу (читаю) сетования (возмущения) жителей, чьи дома подключены к тепловым сетям «СТН-Энергосети», что тариф на тепловую энергию, по сравнению с «Теплоэнерго», в два раза дороже. И первое, что приходит в голову, — сменить еще и ресурсника.

Перейти на другого поставщика тепловой энергии, насколько я понимаю, технически невозможно. Потому что тепловую энергию не в цистернах подвозят, а подают по сетям трубопроводов. Поэтому выбирать поставщика тепловой энергии надо на стадии поиска новой квартиры.
Но даже если предположить, что жители дома могут выбирать теплоснабжающую организацию, надо иметь ввиду, что для «СТН-Энергосети» и для «Теплоэнерго» РСТ (Региональная служба по тарифам) установила тарифы не просто разные, они разноставочные: двуставочный тариф имеет постоянную составляющую (мощность), которая не зависит от количества потребляемой тепловой энергии, и переменную составляющую (стоимость собственно тепловой энергии).

И если сравнить посчитанную с постоянной мощностью тепловую энергию «Теплоэнерго» и без мощности тепловую энергию «СТН-Энергосети», то разница в рублях окажется невелика.

Отсюда вывод:
Сэкономить на отоплении в Нижнем Новгороде поможет не смена управляющей компании или ресурсоснабжающей организации. Реально сэкономить можно только при автономном отоплении, то есть когда вообще нет центрального отопления.