Сегодня мы отвечаем вопрос, который неоднократно нам задают жители первого квартала ЖК «Новая Кузнечиха», а жители второго квартала выразили инициативу изначально изменить принципиальную схему организации этого процесса, — ВЫВОЗ СТРОИТЕЛЬНОГО МУСОРА.

Как всегда, из лучших побуждений жителям домов 1, 2, 3 по ул.Романтиков на общих собраниях, проводимых в начале 2019 года, было предложено силами УК организовывать централизованный вывоз строительного мусора, образующегося при производстве отделочных работ в помещениях собственников.

Так, вопрос 17 повестки дня «Об утверждении порядка и источника финансирования вывоза строительного мусора» имел следующую формулировку (подчеркиваем суть вопроса для удобства восприятия):

«На период до 31.12.2019 года, в целях своевременного централизованного вывоза строительного мусора, образующегося в результате производства собственниками в своих помещениях строительно-отделочных работ, утвердить дополнительное финансирование таких работ собственниками на счет управляющей организации в размере 1,50 руб. с 1 кв.м. общей площади каждого жилого и нежилого помещения в месяц. Поручить ООО УК «Палитра» организовать начисление и сбор указанной суммы (включить ежемесячную плату в единый платежный документ за ЖКУ отдельной строкой), а также в рамках собранных по данному основанию денежных средств обеспечить своевременный вывоз строительного мусора с придомовой территории. Управляющая организация должна определить и довести до сведения собственников МКД (объявлением на информационных стендах) место для временного складирования собственниками такого строительного мусора, а собственники обязуются доставлять свой строительный мусор в указанное место, не допуская его размещения внутри МКД (в МОП).»

По итогам голосования, собственниками дома 1 данное решение не принято, а собственниками дома 2 и 3 принято.

Поскольку для домов одного квартала (в данном случае – Романтиков 1, 2 и 3) место для временного складирования строительного мусора единое (около предусмотренной проектом общей контейнерной площадки), имеются основания предположить, что фактически УК оплачивала вывоз строительного мусора, принадлежащего собственникам всех трех домов.

На встрече с Советами домов 1, 2 и 3, которая состоялась 1 августа 2019 года в помещении УК «Палитра», была озвучена информация о превышении суммы фактически произведенных расходов УК по выполнению указанного поручения над суммой начислений собственникам домов 2 и 3 (согласно протоколов общих собраний). В ходе обсуждения этой ситуации Советами домов и УК было принято решение прекратить вывоз строительного мусора с территории первого квартала ЖК «Новая Кузнечиха», что и было реализовано управляющей компанией.

Стоит заметить, что решением общего собрания УК было поручено в рамках собранных по данному основанию денежных средств обеспечить своевременный вывоз. При этом начисления за данную услугу должны производиться в рамках периода до 31.12.2019 года до полного погашения задолженности собственников за уже оказанную услугу.

Таким образом, отвечая на вопрос: «Почему контейнер убрали, а в квитанции есть начисления за строительный мусор?», обращаем внимание собственников на то, что вывоз строительного мусора, образовавшегося в помещениях собственников при производстве отделочных работ, не входит в обязательный перечень работ и услуг управляющей компании, оказываемых в рамках договора управления МКД.

Между тем, инициативные группы домов второго квартала ЖК «Новая Кузнечиха» с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации и предложили «исключить из бюллетеня пункт вывоза строительного мусора, собственники сами отвечают за вывоз  своего строительного мусора во время ремонтов», что соответствует законодательству.

При обсуждении законодательства и имеющейся практики на встрече УК «Палитра» с инициативными группами домов второго квартала УК предложила вынести в повестку дня предстоящих общих собраний данный вопрос в следующей формулировке:

«В Цену ДУМКД, определяемую исходя из указанной Платы за СОИ, не включаются расходы на вывоз строительного мусора, образующегося в результате производства собственниками в своих помещениях строительно-отделочных работ. Собственники самостоятельно организуют и оплачивают вывоз своего строительного мусора.

В соответствии с правилами благоустройства г.Нижнего Новгорода, при обнаружении управляющей организацией несанкционированного более двух суток складирования на прилегающей территории МКД строительного мусора и невозможности установления владельца такого мусора, управляющая организация обязана организовать вывоз такого мусора с распределением соответствующих затрат пропорционально площади всех жилых и нежилых помещений МКД и начислением компенсации таких расходов дополнительно (отдельной строкой в платежном документе) по фактически вывезенному в расчетном месяце объему

При таком решении общего собрания, в случае его утверждения собственниками, УК будет обязана организовывать вывоз только несанкционированных свалок строительного мусора, образованных недобросовестными собственниками на прилегающей к домам территории, причем фактические затраты будут распределяться на всех пропорционально площади помещения в МКД.

В случае непринятия указанного решения на общем собрании, управляющая компания не будет нести ответственность за несанкционированные свалки строительного мусора на земельных участках МКД.

В заключение, вспоминается цитата из фильма «Собачье сердце»: «Разруха не в клозетах – разруха в головах». Давайте вместе соблюдать чистоту во дворах и подъездах, от сознательности жителей не в последнюю очередь зависит качество жизни в ваших новых домах!

С уважением, УК «Палитра».